привязка к объекту при выравнивании

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
4_3
Posts: 77
Joined: Wed Apr 26, 2023 9:57 am

привязка к объекту при выравнивании

Post by 4_3 »

Code: Select all

OS: Windows 10 Version 2009
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.20.2.29603 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-20
Hash: 930dd9a76203a3260b1e6256c70c1c3cad8c5cb8
Python 3.8.10, Qt 5.15.2, Coin 4.0.1, Vtk 8.2.0, OCC 7.6.3
Locale: Russian/Russia (ru_RU)
Installed mods: 
  * BIM 2021.12.0
При задавании размера между точкам/объектами они приближаются или удаляются др от друга на одинаковое расстояние.
можно ли сделать, чтобы одна точка оставалась на месте, а вторая двигалась к ней?
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: привязка к объекту при выравнивании

Post by memfis »

Можно, костылем - точка ведь на чем либо типа отрезка? - зафиксировать отрезок.
Но проблема есть и несколько серьезнее с точки зрения последствий - например, стороны прямоугольников могут менться местами (левая и правая) и т.п., может все порушиться из-за этого. Потому перед заданием размеров я стараюсь вручную подтянуть точки к нужным местам - с учетом этой логики.
xemul
Posts: 394
Joined: Tue Mar 21, 2023 9:35 pm

Re: привязка к объекту при выравнивании

Post by xemul »

Я могу только спросить наводящий вопрос у ТС: ви таки о чём? Используемый верстак? Скриншот с проблемой? Проект с непонятками?
4_3
Posts: 77
Joined: Wed Apr 26, 2023 9:57 am

Re: привязка к объекту при выравнивании

Post by 4_3 »

xemul wrote: Thu Apr 27, 2023 6:29 pm Я могу только спросить наводящий вопрос у ТС: ви таки о чём? Используемый верстак? Скриншот с проблемой? Проект с непонятками?
Скриншотить - не получается приложить файл: если жму добавить файл, то помимо меню добавления картинки появляется меню голосования, а кнопка "опубликовать" исчезает или я ее не смог найти.
мне просто интересно как устроен фрикад.
я обнаружил приятные возможности и новые способы компановки функций..
мне непонятно как устроены верстаки:
1.если каждый отвечает за свой набор функций, то почему в разных верстаках функции дублируются.
если дублируюся, то почему не полностью:
например: в скетчере есть линии и полилинии. для них в этом верстаке есть отдельное меню управления черчением, благодаря им можно задавать скругления сегментам полилинии или задавать сегментам длину. можно редактировать по точкам
в верстаке арх и бим тоже есть инструменты "линия" и "полилиния", но при их создании не работает "м" для скругления сегмента, не нашел способа задать расстояние. редактировать - не известно как: сегмент полилинии ни удалить (выделяешь сегмент, а удаляется целиком), ни скруглить. то же про продлить и обрезать.
А ведь именно линиями нужно наметить что и как, понять, какие отступы от здания, проверить на соответствие плана действующим нормативам и потом уже только переходить к моделированию и пр. этапам
самое сильное желание,как у пользователя архикада, мне хотелось бы узнать, можно ли:
2 кликнув мышью можно ли начать чертить линию/полилинию/стену, указать мышью направление и затем ввести расстояние (длину создаваемого объекта
3 иметь возможность задать точку относительно которой производится редактирование объекта (или выбрать габаритную точку - относительно центра, начала или конца отрезка происходит редактирование)
4 если чертить в этажах (floor) то можно ли задать (одному или всем) неактивным этажам прозрачность 50%?
Это нужно для того чтобы чертить один этаж и понимать при этом,что где находится на другом.
При этом хотелось бы, чтобы работали привязки к неактивному этажу, но сам неактивный этаж был бы заблокирован
5. быстрые кнопки между переключениями этажей есть?
6. как сохранять виды. это можно? не может же быть, что перед распечаткой проекта, на одних чертежах нужно включать какие-то объекты, а на других отключать? Это нужно же делать как-то заранее, а не во время печати?!
7. как применять к видам стили отображения?:
если мы редактируем в модели, например, новые перегородки, то, скажем, на сохраненном виде "план демонтажа" новые перегородка не должна отображаться.
Можно ли сохранить стиль , где стенки одного типа будут прозрачные, а другие - красные? а при замене стиля у вида (чертежа) прозрачные стены уже будут видны, а красные - как все другие (белые, черные, как настроить..)
8. или вернее 7,5 =) т.к это скорее всего тоже про стили отображения
если я вставил картинку, чтобы ее обчертить, то можно ли включить режим полупрозрачных стен, чтобы при создании новых стен было видно, где в нарисованных стены находятся проемы. Если возожно, то по аналогии с пробелом хотелось бы настроить shift+пробел, чтобы объект становился полупрозрачным и обратно..
PS обнаружил, что при наведении курсора в списке объектов на названии фонового изображения стена становится полупрозрачной. это тот самый эффект. но как его получить в модели (на поле чертежа) быстрой кнопкой?
если Вы сможете ответить на все эти вопросы, то я (и еще куча народу) смогут проектировать во фрикаде.
заранее спасибо!
Post Reply