Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

Code: Select all

OS: Windows 10 Version 2009
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.20.1.29410 (Git)
Build type: Release
Branch: releases/FreeCAD-0-20
Hash: f5d13554ecc7a456fb6e970568ae5c74ba727563
Python 3.8.10, Qt 5.15.2, Coin 4.0.1, Vtk 8.2.0, OCC 7.6.3
Locale: Russian/Russia (ru_RU)
Installed mods: 
  * fasteners 0.4.25
Делаю первые шаги в 3Д моделировании и в работе в CAD программе вообще. Прошу помощи от тех, кто уже разбирается в теме.
Задача - сделать модель колпачка с внутренней резьбой М30х1.5
С самим объектом ещё буду разбираться, т.к. всё в первый раз. Сложнось возникла сразу же при попытке сделать цилиндр с резьбой. В составе верстака Fasteners, кроме болтов и гаек с резбами по стандарту DIN, есть метчики и плашки (лерки), где можно (как я понимаю) моделировать резьбы разного диаметра и шага. С диаметром всё хорошо, при выборе метчика добавляется М6х1, в параметрах изменил диаметр на М30. А вот при изменении шага (pitch Custom) ничего не меняется. Ставлю 1 или 1,5 или 3 -- на модели 3 витка на 10мм длины и всё. С плашкой всё аналогично, диаметр изменить можно, шаг нет.
Подскажите, что я делаю не так? Или я пытаюсь использовать не тот инструмент? Тогда какой же нужен?
Attachments
pitch.PNG
pitch.PNG (151.93 KiB) Viewed 6068 times
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by Elyas »

Английский читаешь мал-мал?
https://wiki.freecadweb.org/Thread_for_Screw_Tutorial
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

Я конечно читаю мал-мал, но там по английски расписано, как с помощью молотка и зубила построить из цельного куска мрамора Собор Парижской Богоматери...
Резьба -- чуть ли не самый частый элемент деталей в технике. Неужели нет удобного инструмента? Тем более, что резьба ГОСТовская.
Очень нужно корректно её смоделировать, чтобы после печати можно было прикрутить куда следует...
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by Elyas »

Так в том же и проблема собственно - что в КАД почти никогда не требуется полноценное моделирование резьбы - для стандартных резьб и деталей, а только для особо хитрых, что и объясняет ситуацию во FreeCAD. Fasteners частично покрывает вопрос, но с оговорками. Кстати, не помешает обновить - плагин развивается, может уже лучше, чем было что-то (это я на всякий случай).
Elyas
Posts: 58
Joined: Fri Sep 04, 2020 12:25 pm

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by Elyas »

Посмотри ThreadProfile Workbench
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

Elyas wrote: Mon Dec 12, 2022 11:19 am Так в том же и проблема собственно - что в КАД почти никогда не требуется полноценное моделирование резьбы - для стандартных резьб и деталей, а только для особо хитрых, что и объясняет ситуацию во FreeCAD. Fasteners частично покрывает вопрос, но с оговорками. Кстати, не помешает обновить - плагин развивается, может уже лучше, чем было что-то (это я на всякий случай).
Я предполагаю (поправьте меня, если это не так), что Fasteners добавляет стандартизованные элементы. На трёхмерном виде резьба не прорисовывается, незачем, но при дальнейшей обработке (нарезка слайсером и далее печать) элементы резьбы присутствуют и корректно обрабатываются.
Вполне возможно, что когда я редактирую шаг резьбы, он меняется, просто не перерисовывается на трёхмерном виде и я напрасно здесь поднимаю панику. Но уверенности в этом нет, как это можно проверить? Не печатать же?
P.S. Сделал экспорт в *.stl и импорт в слайсер моделей с шагом резьбы 1; 1.5 и 3 мм. Результат одинаковый - три витка на 10 мм, т.е. шаг 3.33.
Fasteners меняет цифры в свойствах а шаг не меняется. А счастье было так близко...
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by vmzsoft »

На трёхмерном виде резьба не прорисовывается
:o :o :o
Все прекрасно прорисовывается.
Просто нужно параметру "thread" задать значение "true"...
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

vmzsoft wrote: Mon Dec 12, 2022 9:54 pm Все прекрасно прорисовывается.
Просто нужно параметру "thread" задать значение "true"...
Да, вы правы, спасибо за подсказку, не знал.
Но это не решает моей проблемы - я не могу получить резьбу с шагом, отличающимся от заданного в модели, там крупный шаг (на глаз 3.5мм), хотя эта настройка доступна для изменения. Видимо, ошибка разработчика.
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by vmzsoft »

я не могу получить резьбу с шагом, отличающимся от заданного в модели
Ну так создайте нужную вам резьбу сами. Делается это через спираль.
Вот краткая инструкция.
1. Новый проект
2. Верстак "Part"
3. Выбрать "Создание параметризованных геометрических примитивов"
4. Выбираем "Спираль" и задаем ее параметры (вот вам и нужный вам шаг будущей резьбы)
5. Нажимаем "Создать" и "Закрыть"
6. Выбираем Верстак "PartDesign"
7. Жмем "Создать новый эскиз", выбираем ориентацию XZ
8. На нижнем хвостике спирали рисуем окружность, при помощи красных измерителей устанавливаем расстояние от оси вращения, радиус окружности и жмем "Закрыть"
(вместо окружности рисуем равнобедренный треугольник для метрической резьбы)
9. Убеждаемся, что на поле ничего не выбрано!
10. В Верстаке "Part" выбираем "Утилита развертки"
11. Переносим "Sketch" в правую сторону.
12. Жмем "Траектории сдвига" и на спирали выбираем все нужные витки, жмем "Готово".
13. Отмечаем "Создать твердое тело" и "Френель"
14. Жмем "Ок". Спираль готова
Теперь мы можем создать болт и гайку с нужной резьбой...
User avatar
Kuzma30
Posts: 163
Joined: Wed Oct 24, 2018 11:50 am
Location: Ukraine

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by Kuzma30 »

Якщо замість diametr в параметрах вибрати не М30, а custom, і ввести значення 30мм як custom diametr, то несподіванно все починає працювати. Тоді при зміні кроку він корректно міняється і відповідно оновлюється модель.
RealThunder's A3 Wiki translation, join the project https://crowdin.com/project/freecad-asm3-wiki
Post Reply