Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

vmzsoft wrote: Tue Dec 13, 2022 9:22 am
я не могу получить резьбу с шагом, отличающимся от заданного в модели
Ну так создайте нужную вам резьбу сами. Делается это через спираль.
Вот краткая инструкция.
1. Новый проект
...
Спасибо!
Очень понятно всё расписано, попробую всё сделать по шагам в качестве полезного упражнения. Это первый мой проект в CAD.
newOldman
Posts: 6
Joined: Mon Dec 12, 2022 8:39 am
Location: ZamCADysh

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by newOldman »

Kuzma30 wrote: Tue Dec 13, 2022 9:32 am Якщо замість diametr в параметрах вибрати не М30, а custom, і ввести значення 30мм як custom diametr, то несподіванно все починає працювати. Тоді при зміні кроку він корректно міняється і відповідно оновлюється модель.
Вот! ВОТ самый полезный ответ! Спасибо!
Ведь есть нужный инструмент, нужно только научиться им пользоваться.
Я не проматывал значения diametr в самый низ до значения Custom, хотя diametr Custom у меня был выставлен 30,00 мм, соответственно ничего не работало, шаг на модели не менялся.
А теперь всё работает! Ещё раз спасибо!

Ответ получен, тему можно закрывать.
E_Kobra
Posts: 2
Joined: Thu May 18, 2023 6:32 am

Re: Как смоделировать резьбу на 3Д модели?

Post by E_Kobra »

Иногда (очень редко) все-таки приходится выбивать Собор из куска мрамора. Я знаю два способа сделать нестандартную резьбу. Как это часто бывает, один из них -- в верстаке Part, другой -- в верстаке PartDesign. Первый способ описан выше. Второй способ состоит в изготовлении скетча с профилем резьбы и затем используется PartDesign->Create Additive Feature -> Additive Helix. (Или Substractive Helix, в зависимости от того, делается ли болт или отверстие под болт.) Лично у меня первый способ дает какие-то жуткие сложности при попытке обрезать резьбу сверху и снизу. Поэтому я предпочитаю второй.
Post Reply