Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by micro-flight »

Есть ли возможность в многотельной детали перемещать тела не только через Преобразование и изменением параметров, но и сопряжением? Видел что-то подобное в Draft, но процесс какой то непонятный для меня и слабо контролируемый. Например рисую в одной плоскости с чертежа несколько деталей и когда нарисовал, то как их можно точно сопрягать после перемещения?
Например, в модели в приложении, верхний тонкий брусок нарисован, второй клонирован и сдвинут.
изображение_2022-10-14_092530698.png
изображение_2022-10-14_092530698.png (160.96 KiB) Viewed 2598 times
Сдвинут, но не выровнен относительно стоек. Понятно, что могу измерить и переместить на нужное расстояние, но это не параметрично. Могу сделать симметрией и для данного случая вопрос закрыт, но в других случаях как правильно сопрягать? Можно, по идее делать в сборке на верстаке A2plus, но там не обновляются тела в сборке.

Есть ли относительно простой способ получение вспомогательной геометрии на пересечении разных тел?
Пример. У меня есть такая конструкция:
изображение_2022-10-14_091758590.png
изображение_2022-10-14_091758590.png (127.8 KiB) Viewed 2598 times
Мне нужно нарисовать перегородку, но чтобы добиться параметричности, в солиде я использую существующую геометрию и при изменении параметров предыдущих объектов, форма перегородки будет сама перестраиваться.
Пытаюсь воспроизвести во Freecad, во многом процесс полностью идентичен, но дошел до перегородки и задумался, а как её делать то?
изображение_2022-10-14_092112403.png
изображение_2022-10-14_092112403.png (208.07 KiB) Viewed 2598 times
Например, я могу создать Datum Plane по трем точкам от задней стенки и на нужном смещении получить плоскость для рисования, но проблема в том, что мне нужно получить информацию о пересечении плоскости аж с шестью телами и не просто информации, а той, которую можно использовать, как?
Attachments
Кухонный остров база.FCStd
(74.24 KiB) Downloaded 89 times
memfis
Posts: 590
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by memfis »

ИМХО, для такого рода операций сборки конструкций из отдельных деталей существуют специально созданные "верстаки" -сборочные, ассеблед аж четырех версий, которые позволяют детали связывать по плоскостям, ребрам и пр. Вот навскидку https://wiki.freecadweb.org/Assembly3_Workbench/ru или по ссылке оттуда же https://wiki.freecadweb.org/Assembly4_Workbench/ru + https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=20&t=34806. Отмечу, что сам не освоил, я создаю link каждой детали и в свойствах этих линков вручную задаю их перемещения и повороты, при необходимости рассчетные значения этим смещений (например, высота-ширина-толщина столешницы) считываю из таблицы в верстаке Таблицы.

Встречный вопрос - а как сделать дерево проекта, комбопанель прозрачным наложением, как на Вашем скриншоте?
Второй встречный - зачем при таких основательных ножках и подстолье с ними делать нижнюю, напольную часть, мешающую ногам и пылесосам? Я, конечно, маньяк скрытых крепежй, но может сделать основательное скрытое соединениеножек и подстолья, столешницу крепить снизу подстолья?
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by micro-flight »

В том то и дело, что для сборок это еще не подходит. В a2plus вставленный компонент сохраняется как отдельная деталь без связи с исходной. Да и если я делаю какую-то сложную составную деталь, например из 50 отдельных тел, то получается надо делать полноценную сборку. В которой каждый раз пересчитываются сопряжение, положение, а если это идет как подсборка то кратность сопряжений возрастает и всё это в самый неподходящий момент может так заглючить, что потребуется очень долгое время и терпение только для восстановления. Тем более, что все эти компоненты я могу передвигать и видоизменять до нужного состояния, а в сборке это надо делать каждый раз, поскольку будут оставаться какие то связи, а мне всего-навсего надо было передвинуть тело вровень с другим.

Для прозрачного дерева в стиле кати достаточно в менеджере дополнений выбрать эти два пакета
изображение_2022-10-14_121129932.png
изображение_2022-10-14_121129932.png (77.97 KiB) Viewed 2554 times
В ютубе есть много видео по установке, но там какие то сложные пляски с видоизменением. Я просто установил сначала Glass, появилось дерево но без иконок, а потом отдельно IconThemes и появились иконки инструментов. Панель свойств и задач надо перетащить вправо, тогда останется только дерево и будет выглядеть как надо.
Второй встречный - зачем при таких основательных ножках и подстолье с ними делать нижнюю, напольную часть, мешающую ногам и пылесосам? Я, конечно, маньяк скрытых крепежй, но может сделать основательное скрытое соединениеножек и подстолья, столешницу крепить снизу подстолья?
Это не такая конструкция как вы можете предположить, она будет подвижной, поэтому нужно чтобы было днище и высокая жесткость конструкции в целом. Конструкция, уже воплощается, так что дальнейшая помощь фрикада была бы кстати.
_1770073.jpg
_1770073.jpg (838.18 KiB) Viewed 2548 times
memfis
Posts: 590
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by memfis »

Подвижность с фаниной и подводкой к раковине? Звучит сомнительно, скорее всего этот функционал не будет востребован, даже будет вредить - использовать не будут, а колебать сантехнические соединения будут.
Судя по тому, что в отвестии под смеситель еще виден массив столешницы, Вы имеете шанс поправить положение мойки и максимально выдвинуть ее вперед - это благотворно скажется на ее эксплуатации, удобстве.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by micro-flight »

memfis wrote: Fri Oct 14, 2022 12:14 pm Подвижность с фаниной и подводкой к раковине? Звучит сомнительно, скорее всего этот функционал не будет востребован, даже будет вредить - использовать не будут, а колебать сантехнические соединения будут.
Судя по тому, что в отвестии под смеситель еще виден массив столешницы, Вы имеете шанс поправить положение мойки и максимально выдвинуть ее вперед - это благотворно скажется на ее эксплуатации, удобстве.
Целью изготовления как раз и является выяснение вопроса удобства, только после того как будет готово и будет в использовании я смогу удобно ли это, ну а конструктивные решения это результат учёта очень большого числа факторов, неочевидных скажем для сантехников, но очень ясных для меня. Поэтому покажет только практика.

Потренировался с многотельными объектами. Могу сказать, что что-то получается и сам отвечаю на свои же вопросы. Целью данной тренировки было выяснение, можно ли сделать объемный объект в одном файле исходя из набора двухмерного чертежа-рисунка, без необходимости создания дополнительных файлов и сборок.
В качестве чертежа взял исходник из старого журнала, с посудной полкой.
Decorative Wall Hutch.jpg
Decorative Wall Hutch.jpg (143.99 KiB) Viewed 2433 times
Как видно, некоторые элементы конструкции не нарисованы (задняя стенка, полки например) в проекции и их размеры надо моделировать исходя из предыдущих элементов. Набор контуров (боковины, декоративные элементы) даны в 2д проекции на одном рисунке, как это практиковалось в журнальной печати. В результате разных преобразований получилось следующее:
Decorative Wall Hutch FreeCad model.jpg
Decorative Wall Hutch FreeCad model.jpg (103.71 KiB) Viewed 2433 times
Получилось практически всё, как и хотел. Сначала создал несколько эскизов, которые копировал в новые тела, новые тела перемещал. Для создания новых тел без чертежа инструментом SubShapeBinder создавал связующее, с которого и брал внешнюю геометрию. Была сложность с перемещением и сопряжением тел.
Например этот узел
Decorative Wall Hutch FreeCad model2.jpg
Decorative Wall Hutch FreeCad model2.jpg (86.43 KiB) Viewed 2433 times
Инструментом измерения не мог измерить угол, можно было бы высчитать его прямо в эскизе. Но это сложно и долго, а мне надо было, чтобы можно было сопрягать визуально. Оказалось, что с этим справляется верстак Draft и плоские сопряжения он отлично отрабатывал, но вот именно под углом не получалось. Путем проб выяснил, что Draft делает всё по своему и, конечно, не так как в Солиде:
  • Созданные из эскиза тела не перемещаются. Перемещаются и сопрягаются клоны этих тел
  • Сопряжение плоских граней находящихся под углом не работает или плохо работает при трехмерном просмотре. Если выбирать фиксированный вид, в данном случае сбоку, то всё отлично сопрягается и как мне надо.
  • Если мне нужно переместить тело, а потом сделать его симметрию, то нужно двойное клонирование. Сначала обрисовываю эскиз и создаю тело. Тело могу двигать "Преобразованием", но не могу сопрягать с другими телами. Для того, чтобы сопрягать - клонирую тело и сопрягаю. Но, своего рода, незаконнорожденное тело не отражается в симметрии, поэтому клонирую его еще раз и при фронтальном 2д виде делаю симметрию тела в Draft. Тогда это срабатывает.
В результате получаю нужную мне многотельную деталь, каждая из частей которого можно вытаскивать и обрабатывать. Можно дорабатывать деталь до бесконечности внутри самой детали, например крепежные отверстия, вырезы и т.д. Саму деталь можно использовать с сборках.
Не выяснил, как внутри одной многотельной детали делать сквозную обработку всех тел сразу. Например общее сквозное отверстие через несколько разных тел.
Модель для анализа в приложении.
Decorative Wall Hutch.FCStd
(493.45 KiB) Downloaded 97 times
memfis
Posts: 590
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by memfis »

Вот потому и поднял отдельный топик https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=29&t=72615, что для "легкого визуального перемещения" как-бы есть уже созданные инструменты. Есть то они есть, но как их съесть - не вполне ясно.

Попутно - заднюю стенку следует спрятать за боковые. И вместо отверстий через фасады уж лучше сборка на шканты, но без саморезов на фасада.
Last edited by memfis on Mon Oct 17, 2022 1:00 pm, edited 1 time in total.
memfis
Posts: 590
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by memfis »

micro-flight wrote: Mon Oct 17, 2022 10:15 am
Не выяснил, как внутри одной многотельной детали делать сквозную обработку всех тел сразу. Например общее сквозное отверстие через несколько разных тел.
Модель для анализа в приложении.
Decorative Wall Hutch.FCStd
Что до углов - я бы делал не в Драфт, а в скетчер и явно их задавал в компоновончых эскизах, которые используются как "внешняя геометрия", это же относится к крепежным отверстия и т.п.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by micro-flight »

memfis wrote: Mon Oct 17, 2022 12:55 pm Вот потому и поднял отдельный топик https://forum.freecadweb.org/viewtopic.php?f=29&t=72615, что для "легкого визуального перемещения" как-бы есть уже созданные инструменты. Есть то они есть, но как их съесть - не вполне ясно.

Попутно - заднюю стенку следует спрятать за боковые. И вместо отверстий через фасады уж лучше сборка на шканты, но без саморезов на фасада.
Да я рад был, что хоть так получилось. Уже собранную деталь пока не берусь перестраивать, как раз из-за ограничений программы.
User avatar
Evgeniy
Posts: 477
Joined: Thu Jul 15, 2021 6:10 pm

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by Evgeniy »

micro-flight wrote: Fri Oct 14, 2022 6:27 am Мне нужно нарисовать перегородку, но чтобы добиться параметричности, в солиде я использую существующую геометрию и при изменении параметров предыдущих объектов, форма перегородки будет сама перестраиваться.
В FreeCAD думаю такой же принцип. Пример параметрической модели с применением электронных таблиц:
Attachments
Table.png
Table.png (33.45 KiB) Viewed 2127 times
ParametricTable.FCStd
(23.94 KiB) Downloaded 88 times
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Многотельные объекты: сопряжения, использование внешней геометрии и прочее

Post by micro-flight »

Имел ввиду немного другое. То, что через таблицу можно задать параметры я знаю, хотя еще и не пробовал. Речь идет немного о другом. Вот, посмотрите на нижнюю часть ножек в вашей модели, получаются 4 квадрата разных размеров, в зависимости от заданных параметров. Но после этого попробуйте нарисовать в одной плоскости с нижней гранью ножек лист с вырезом под эти ножки. И, желательно без формул и сложных расчётов. Но это простая форма, а если сложные вырезы? В моей задачи нужно чтобы разные независимые тела своими контурами описывали новое тело и эта привязка сохранялась при изменении параметров первых тел.
За время изучения обнаружил для себя неплохой приём через Shape Binder. У меня есть 2 тела - параллепипед и цилиндр. Создаю их как два отдельных тела, а в новом теле в котором должны быть вырезы под эти тела я делаю одну связующую форму. И без создания эскизов и использованию внешней геометрии могу прямо этой формой делать разрез. Понятно, что можно делать и булевыми операциями, но это дополнительные операции, а так получается довольно просто и можно взаимодействовать большим числом тел сразу. И получать нужную мне форму автоматически.
изображение_2022-11-12_230921288.png
изображение_2022-11-12_230921288.png (151.39 KiB) Viewed 2078 times
Attachments
depence cut.FCStd
(35.36 KiB) Downloaded 93 times
Post Reply