Разделение тела на многотельные объекты

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Разделение тела на многотельные объекты

Post by micro-flight »

Всем привет!
Потребовалось мне сделать простейший зажим для USB кабеля, чтобы не вырывало гнездо с платы. Проектировать её можно на время, в общем то примитивнейший примитив. И решил для тренировки это сделать в FreeCad. И выяснилось, что я вообще понятия не имею, как делать такое в нём, даже такую простейшую деталь. Далее внизу, будут картинки с сопоставлением процесса из Солида.
Итак, шаг первый.
Рисую общий размер детали, два крепежных отверстия и отверстие под провод. В обоих случаях всё почти одинаково, никаких проблем.
step1.jpg
step1.jpg (68.48 KiB) Viewed 2295 times
Шаг второй, выдавливание. Всё абсолютно идентично
step2.jpg
step2.jpg (26.78 KiB) Viewed 2295 times
Так как деталь уже готова, то теперь надо сделать так, чтобы можно было вставлять провод, а потом зажимать его. В солиде я это делаю так, рисую одну линию где нужен разрез и инструментом "Разделить" разделяю тело на два тела одной линией в эскизе. И скрываю одно тело, чтобы было видно где ставить крепежные отверстия используя полученную геометрию грани. Строго по центру ставлю отверстия.
step3.jpg
step3.jpg (25.01 KiB) Viewed 2295 times
Потом делаю один вырез на размер резьбы и второй сквозной на крышку.
step4.jpg
step4.jpg (106.83 KiB) Viewed 2295 times
Деталь готова, можно делать. Но, как сделать так же просто и в FreeCad'е? Нужен инструмент, который мог бы расщеплять одно тело на нужные мне составные части, чтобы я мог работать с ними, как с отдельными телами и, желательно с возможностью разрушения связи между ними, чтобы мог произвольно двигать их.
Attachments
зажимной хомут.FCStd
(12.29 KiB) Downloaded 104 times
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by vmzsoft »

Создайте секущую плоскость (примитив) по линии разреза и используйте инструмент Деталь-Разделить-Slice apart.
Получите 2 отдельные части.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by micro-flight »

Секущая плоскость в инструментарии это Datum?
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by vmzsoft »

Это "Создать примитивы" верстака Part:
1.jpg
1.jpg (38.33 KiB) Viewed 2231 times
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by micro-flight »

Да, спасибо, увидел. Выделяю тело и примитив и получаю такую картину
изображение_2022-09-09_231726601.png
изображение_2022-09-09_231726601.png (127.55 KiB) Viewed 2226 times
Два новые тела не образовались и еще момент, как контролировать местоположение секущего примитива? У меня он возник, я измерил расстояние до осевой по эскизу и вручную передвинул. Но, может есть более продвинутый способ управления?
User avatar
vmzsoft
Posts: 127
Joined: Thu Jul 20, 2017 4:14 pm
Location: Нерезиновая

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by vmzsoft »

Выделите нужный элемент, далее Правка-Преобразовать и таскайте элемент за оси координат мышкой...
Два новыХ тела не образовались
А вы перед разделением выделили и деталь, и плоскость вместе? :)
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by micro-flight »

vmzsoft wrote: Fri Sep 09, 2022 8:26 pm Выделите нужный элемент, далее Правка-Преобразовать и таскайте элемент за оси координат мышкой...
Два новыХ тела не образовались
А вы перед разделением выделили и деталь, и плоскость вместе? :)
Получилось разделить. И обработать разные тела тоже, но с промежуточными операциями. Полученные половинки как тела не обрабатываются, сначала их клонировал, потом смог сделать отверстия где мне надо, но в одном теле.
изображение_2022-09-10_093038557.png
изображение_2022-09-10_093038557.png (169.14 KiB) Viewed 2169 times
Использовать эскиз этих отверстий для тела в дереве выше не получается. Как сделать так, чтобы для разных тел можно было использовать один эскиз или какую то базовую геометрию, чтобы делать общие отверстия?
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by doubters »

Подобную операцию можно выполнить по меньшей мере тремя способами - тут всё будет зависеть от того, какая логика построения объектов наиболее близкая пользователю. Но в целом - действий будет немного побольше, чем в Солиде, т.к. там (насколько я понимаю) такие методы построения являются нормой. Я имею в виду - строить общую фигуру, а потом делить её на части.
Материалы выложу позже.
micro-flight
Posts: 29
Joined: Tue Feb 15, 2022 7:25 am

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by micro-flight »

doubters wrote: Sat Sep 10, 2022 9:31 am Подобную операцию можно выполнить по меньшей мере тремя способами - тут всё будет зависеть от того, какая логика построения объектов наиболее близкая пользователю. Но в целом - действий будет немного побольше, чем в Солиде, т.к. там (насколько я понимаю) такие методы построения являются нормой. Я имею в виду - строить общую фигуру, а потом делить её на части.
Материалы выложу позже.
Да, напишите пожалуйста. Этот метод в солиде для меня один из основных, особенно при проектировании сразу узлов и механизмов. Сначала делаю многотельный объект, прямо в нём совмещаю все что надо, потом разделяю и сохраняю в разные файлы и на сборку. Каждую из них можно отдельно дорабатывать сколько надо. Экономит массу времени и сил. В принципе, я уже и так понял, что многие вещи тут делаются как и мне привычно, просто добавляется несколько ручных операций. Но это не проблема.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Разделение тела на многотельные объекты

Post by doubters »

Вот два способа, причём первый - более изящный, т.к. все основные операции делаются в одном рабочем окружении. То, как расположить плоскость в нужном месте - не в счёт, т.к. этих способов ещё больше.

1) https://peervideo.ru/w/uymT2fYsdeHkTRauh8FZcd
2) https://peervideo.ru/w/pmWsrPbcKuKpXngmwUAiG7

Не стал комментировать, но если возникнут вопросы - отвечу по возможности. Также, не стал показывать третий способ, там задействуются инструменты из Arch и он больше похож на способ 2.
Post Reply