Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by memfis »

Я компилирую ее из исходников с гита и там вижу 0.20. Думаю, что если использовать в качетсве одного из признаков состояние верстака Path, то он может быть и 0.19 - но только отдельные верстаки. Из переписки (моей) с Лео следует, что его апимадж соответствует тому, что я собираю, другое дело, что сборку апимаджа он делает не часто. Как бы то ни было, ветка Лео объективно на голову сильнее основной, но верстак Path там сильно отсталый, что особенно сильно виляет на pocket и предобработку "расширений" - на сложных по кривидне гранях старая версия Path может задумываться на десятки минут при создании операций, а новая почти моментально. И ветка от Лео нормально работает с современной версией Path из апстрима.
И боже-боже, они "услышали" то, что крашится создание новых заданий при попытке использования "шаблонов" и коммитом 7440 как-бы подводят черту под обратной несовместимостью.
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by doubters »

Одно из проявлений "ноль-девятнатности" - это директория хранения настроек и расширений программы (под линуксом). Также, не исправлены некоторые досадные баги, которых в ноль-двадцатой версии уже нет. На окно загрузки программы я внимания не обращаю - оно может быть любым, но и здесь оно от версии 0.19. В некоторых рабочих окружениях, также, от версии 0.20 ничего не появилось.
Но в целом, все мои рассуждения не имеют какого-либо веса, ведь человек знающий скомпилит программу как ему надо, не обращая внимания на циферки.
User avatar
Evgeniy
Posts: 477
Joined: Thu Jul 15, 2021 6:10 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by Evgeniy »

Offtop

Попросили бы уже Реалтандера через github issue чтобы он обновил Path. Если бы несколько человек сказало бы что 'очень надо' неужели бы он отказал? Ну или задонатте ему по 5$ каждый :D
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by memfis »

Path обновляется достаточно часто и бессмысленно просить через иссуе, в то время как самостоятельное обновление Path представляет собой десяток строк команд.
И да, я по этому вопросу обращася неоднократно.
Проще и быстрее сделать самому.
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by memfis »

Внимание! для тех, кто использует "ванильную" сборку в любом ее виде - в период с 10 октября 2022г. в верстак Path разработчики внесли изменения, которые фатальны (https://forum.freecadweb.org/viewtopic. ... 10#p633978) для всех ранее созданных заданий! Сделано, разумеется, с "благой целью - обеспечение в будущем обязательной обратной совместимости". В этой связи -
1. выкачайте и сохраните "старую" сборку appimage (кому надо - могу поделиться своей, сохраненной, Linux, от 2022-09-22)
2. перед открытием любого проекта с готовыми заданиями сделайте резервную копию проекта и защитите его от изменений.
3. также можно использовать сборку от Лео, где верстак Path в замороженном состоянии от начала 2022г.
memfis
Posts: 586
Joined: Tue Nov 15, 2016 7:58 pm

Re: Для тех, кто использует FC по полному циклу "от эскиза до стружки"

Post by memfis »

В связи с "реорганизацией кода" верстака этот подход (подсовывание верстака от апимаджа скомпированной версии от Лео) больше не работает. Такж не получается схема с отдельным файлом - когда в сборе Лео есть файл с деталями, создаем новый файл, в него -линки на детали и этот новый открываем в Апимадже с попыткой использования в Path.

Вопрос коллегам - КАК сейчас пможно типа экспотировать целую деталь, чтобы ее открыть в апимаджи там обработать?
Post Reply