Как на MAC OS конвертировать dwg файлы и загружать их во FreeCAD?

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
Post Reply
User avatar
Andrew from Russia
Posts: 2
Joined: Sat Oct 30, 2021 9:20 am
Location: Russia
Contact:

Как на MAC OS конвертировать dwg файлы и загружать их во FreeCAD?

Post by Andrew from Russia »

OS: macOS High Sierra (10.13)
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.19.24291 (Git)
Build type: Release
Branch: (HEAD detached at 0.19.2)
Hash: 7b5e18a0759de778b74d3a5c17eba9cb815035ac
Python version: 3.8.8
Qt version: 5.12.9
Coin version: 4.0.0
OCC version: 7.4.0
Locale: C/Default (C)
Всем привет. Я работаю в области отопления, вентиляции и кондиционирования, иногда делаю металлоконструкции для испарителей холодильной машины и не большого размера детали для автомобиля. Юзаю мас, искал прогу для проектирования чтоб, без лицензии и в 3D можно было проектировать и нашёл FreeCAD. Программа встала на мас отлично, но вот теперь не пойму как сделать так, чтобы можно было в неё залить чертежи от архитекторов, некоторые с кем я работаю, проектируют в архикаде, некоторые в автокаде, кто-то вообще в биме. Вопрос собственно, как загнать исходные чертежи здания в FreeCAD, помогите плиз, сильно надо. Младший сынуля только изучает питон, помочь пока не может. Старший послал инженирию в сад и поступил в мед, а гребаный автодеск хочет каждый год бабло рубить за программулину свою. А тут можно даже написать расчётные програмки по гидравлике и аэродинамике на предмет расчёта сопротивления системы трубопроводов и воздуховодов, плюс на мас встаёт прям, по красоте. Помогите люди добрые, сильно большой плиз, а то уже третий день не могу сию беду победить.
User avatar
Andrew from Russia
Posts: 2
Joined: Sat Oct 30, 2021 9:20 am
Location: Russia
Contact:

Re: Как на MAC OS конвертировать dwg файлы и загружать их во FreeCAD?

Post by Andrew from Russia »

OS: macOS High Sierra (10.13)
Word size of OS: 64-bit
Word size of FreeCAD: 64-bit
Version: 0.19.24291 (Git)
Build type: Release
Branch: (HEAD detached at 0.19.2)
Hash: 7b5e18a0759de778b74d3a5c17eba9cb815035ac
Python version: 3.8.8
Qt version: 5.12.9
Coin version: 4.0.0
OCC version: 7.4.0
Locale: C/Default (C)
Всем привет! В некотором роде проблема решена. Почему в некотором роде? Обо всём по порядку. Так как тут никто не ответил, то вероятно пользователей МАС тут нет, и я единственный. Тогда для следующих посетителей это может быть полезным. Я вначале написал, что FreeCAD встал на МАС отлично, так вот, я ошибался. Он встал не корректно, по просту говоря, раком. Понял я это после того, как зарегился на телеграмм канале FreeCad_RU. Что у меня происходило, FreeCAD неконтролируемо "размножался" на моём МАС. Вся эта беда происходила из-за не правильной установки, эту идею мне подсказал товарищ Хобот с телеграмм канала. Но я к ней отнёсся скептически, а зря... Я, через немецкоязычное сообщество, списался с комрадом из Германии у которого тоже МАС, и который юзает FreeCAD как строитель. Можно сказать мне повезло, мы коллеги или очень близки по профсреде, я инженер климаттехник. Так вот, немец тоже сказал, что я всё установил через жопу. Для того что бы ты не разочаровался, я пишу тебе мой дорогой русскоязычный пользователь МАС, как правильно установить на него FreeCAD и сэкономить тебе неделю времени.
1. На МАСе, по словам немца, подтверждённым ребятами с телеграмм канала, корректно работает версия 019, скачай её. Куда скачаешь не важно, хоть в загрузки хоть на рабочий стол.
2.Открываешь Finder, это важный момент, потом запускаешь открытие скачанного файла.
3.Откроется окошко в котором появится FreeCAD.app файл, при этом у тебя должно быть открыто окошко Finder - это важно!
4. Просто перетаскиваешь файл FreeCAD.app в папку "Программы" в открытом окошке финдера и всё. Всё остальное мас сделает сам.
Тогда FreeCAD встанет корректно.
Теперь Для того чтобы твой FreeCAD открывал файлы DWG формата, нужен конвертер файлов. Файлы DXF формата FreeCAD открывает элементарно, а вот с форматом DWG беда, но беда решаемая. Ребята с телеграмм канала мне дали возможность скачать ODA converter, я его установил по принципу описанному выше, и прописал к нему путь в редакторе настроек FreeCAD. НО увы, не открываются пока dwg файлы через этот способ. Зато немецкий комрад, рассказал мне про конвертер QCAD он платный 33 евро в год. Так вот, этот конвертер открывает dwg файл, конвертирует его в dxf файл и потом FreeCAD этот файл спокойно открывает с давольно хорошей точностью.
Это пока всё. За сим прощаюсь.
Post Reply