Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Russian forum
Forum rules
Правила форума и полезная информация

ПОЖАЛУЙСТА! Начиная обсуждение, обязательно....
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

DeepSOIC wrote: Thu Jan 30, 2020 12:17 pm .. выглядит как педантизм, для любителей свг-ши в блокноте писать... Или это реально здесь нужно?
Отчасти согласен,
пример https://www.freecadweb.org/wiki/TechDra ... on_the_SVG
Есть простое правило в программировании "Не усложнять без необходимости!". В нашем случае, если позицию какого-то элемента можно просто ясно задать координатами, то лучше так и делать, потому что в будущем неясности могут наслаиваться.
Вот еще пример:
Tamirov.ru wrote: Mon Jan 27, 2020 8:23 pm Например, сейчас в 0.18 и 0.19 если загрузить любой шаблон, из репозитория, то увидите слева или слева вверху на темном поле за листом зеленый квадратик-индикатор редактируемого текстового поля (скорее всего это из-за использования трансформаций..
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by DeepSOIC »

Tamirov.ru wrote: Thu Jan 30, 2020 12:25 pm ...
а, ясно, недопиленность techdraw. Придётся подстраиваться, допиливать не умеем.
User avatar
Tamirov.ru
Posts: 89
Joined: Thu Feb 07, 2019 3:21 pm
Contact:

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Tamirov.ru »

DeepSOIC wrote: Thu Jan 30, 2020 12:38 pm
Tamirov.ru wrote: Thu Jan 30, 2020 12:25 pm ...
а, ясно, недопиленность techdraw. Придётся подстраиваться, допиливать не умеем.
Это ирония?.. Допиленных программ не бывает в природе! А мы не допиливаем, мы просто по-нормальному делаем свои шаблоны, которые потом за основу будут брать не только для FreeCAD! А это репутация и ссылки на FreeCAD значит, между-прочим.
Частный вебмастер, разработка сайтов, продвижение сайтов.
User avatar
DeepSOIC
Veteran
Posts: 7896
Joined: Fri Aug 29, 2014 12:45 am
Location: used to be Saint-Petersburg, Russia

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by DeepSOIC »

Tamirov.ru wrote: Thu Jan 30, 2020 12:56 pm Допиленных программ не бывает в природе!
Эээ… я влолне конкретную проблему имел в виду, а не обобщённую действительно-недостижимую идеальную завершённость и всемогучесть… Конкретные проблемы часто можно конкретно решить.


Tamirov.ru wrote: Thu Jan 30, 2020 12:56 pm мы просто по-нормальному делаем свои шаблоны, которые потом за основу будут брать не только для FreeCAD! А это репутация и ссылки на FreeCAD значит, между-прочим
Убедил.
IFOR
Posts: 5
Joined: Wed Mar 17, 2021 5:33 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by IFOR »

Добрый день.
А у всех так "съехали" надписи?
Штамп из репозитория:
Снимок экрана 2021-03-22 в 14.38.58.png
Снимок экрана 2021-03-22 в 14.38.58.png (67.83 KiB) Viewed 7916 times
-------
От -=SpV=-
Снимок экрана 2021-03-22 в 14.39.42.png
Снимок экрана 2021-03-22 в 14.39.42.png (56.7 KiB) Viewed 7916 times
--------
Или по ГОСТ не должно быть по центру?

Подскажите:
1. Чем поправить можно? Какой прогой (не охота в блокноте искать код)
2. Куда шрифты ГОСТ закидывать надо, а то я не могу врубиться
IFOR
Posts: 5
Joined: Wed Mar 17, 2021 5:33 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by IFOR »

IFOR wrote: Mon Mar 22, 2021 11:46 am Добрый день.
Подскажите:
1. Чем поправить можно? Какой прогой (не охота в блокноте искать код)
2. Куда шрифты ГОСТ закидывать надо, а то я не могу врубиться
Разобрался - проблема в отсутствии шрифта. Залил их в папку /Users/IFOR/Library/Fonts и счастье пришло ко мне
doubters
Posts: 168
Joined: Fri Mar 18, 2016 12:53 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by doubters »

На основе шаблонов уважаемого -=Spv=- сделал недостающие портретные для форматов А0, А1, А2 и А3, а также ландшафтные для А4 (хотя это, вроде, не по Госту). В некоторых шаблонах координаты в блоках правил вручную (хотя можно было сделать смещение для всего блока сразу), но в целом пользоваться можно. Для ориентирования, в начало файлов, под строчкой "Автор:-=SpV=-" вписал "Редакция: doubters". Не знаю, насколько все эти правки легальны, поэтому выношу на общее обсуждение и вердикт непосредственно автора шаблонов -=SpV=-.
Attachments
Portrait_GOST.svg.tar.gz
(4.48 KiB) Downloaded 241 times
User avatar
Evgeniy
Posts: 477
Joined: Thu Jul 15, 2021 6:10 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Evgeniy »

Очень понравились оптимизироваенные шаблоны, единственное что:
1) В данном случае, наверно метаданные нужно помещать не в <!-- коменнтарии -->, а в специальные svg теги. Если бы это была бы какая-нибудь иконка метаданные можно было бы вообще удалить, но что касается шаблона, то наверное стоит указывать авторство и т.п.
2) Все лишние рамки типа шероховатостей нужно убрать.
На эти шаблоны есть какие-то авторские права? Может лицензия есть какая-нибудь, Creative Commons например?
Можно было бы собрать все эти шаблоны в кучу и отправить их дистрибутв, вместо старых. Только нужно все это как-то грамотно структурировать.

Что касается тех шаблонов которые идут вместе с FreeCAD увы они не оптимизированны, следовательно документ созданый на базе такого шаблона будет иметь на выходе немного больший размер, кроме того в данных шаблонах имеются уходы миллимитровой от сетки.
User avatar
Evgeniy
Posts: 477
Joined: Thu Jul 15, 2021 6:10 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Evgeniy »

DeepSOIC wrote: Thu Jan 30, 2020 12:17 pm
Tamirov.ru wrote: Thu Jan 30, 2020 11:02 am Только, пожалуйста, помните про нежелательность трансформаций. Если Rotate или инверсия - нормально т. к. без них не обойтись.
То transform="translate(0,-232)" - двигать блоки - точно неправильно.
а можете обосновать? Какие конкретно проблемы от этого возникают? Быстрый гуглинг что-то не помог, всё что я нашёл выглядит как педантизм, для любителей свг-ши в блокноте писать... Или это реально здесь нужно?
На самом деле тут даже не педантичность, если изменяемые надписи (те которые freecad:editable=" ) вставить в группу содержащую transform, то зеленые маркеры редактирования текста уедут куда-нибудь в сторону. А происходит это потому, что парсер SVG файла FreeCAD не обращает внимания на эти transform и просто берет x,y позицию надписи из тега.
Но это касается только изменяемых надписей. Все остальное при желании можно вынести в отдельную группу и трансформировать по своему желанию, если очень нужно.
User avatar
Evgeniy
Posts: 477
Joined: Thu Jul 15, 2021 6:10 pm

Re: Шаблоны ГОСТ для TechDraw

Post by Evgeniy »

-=SpV=- wrote: Wed Jan 29, 2020 7:19 am А что вы подразумеваете под официальным запросом? На GitHub я сделал ответвление шаблонов "ТЫК" создал Pull request, который мне успешно отклонили
ооо.png
ооо.png (24.83 KiB) Viewed 1723 times
Видимо кривенькие не по сетке, шаблоны от ООО рога и копыта которые идут в комплекте считаются "лучшими".

Так-то у меня тоже есть хорошие оптимизированные рамки, но даже постить лень.
Даже если и сделать идеальные рамки все равно TechDraw ГОСТы не поддерживает. Размеры можно ставить по ISO и ASME. Вообщем изголяться...
Post Reply